Contoh RPP PKn Kelas X kurikulum 2013 tentang HAM

RENCANA PELAKSANAAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PPKn SMK/SMA KELAS X

Satuan Pendidikan           : Sekolah Menengah Atas

Mata Pelajaran                 : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan

Kelas                                : X

Semester                           : I (satu)

Materi Pokok                   : Hak Asasi Manusia

Alokasi Waktu                 : 2 X 90 menit

Tahun Ajaran                   : 2013/2014

  1. Kompetensi Inti
  2. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
  3. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
  4. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
  5. Mengolah, menyaji, dan menalardalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
  6. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1       Menganalisis kasus-kasus pelanggaran HAM dalam rangka pelindungan dan pemajuan HAM sesuai dengan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara.

4.1       Menyaji kasus–kasus pelanggaran HAM dalam rangka perlindungan dan pemajuan HAM sesuai dengan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara

  1. Mendiskripsikan pengertian dan macam-macam HAM
  2. Menganalisis upaya pemajuan, penghormatan,dan penegakan HAM yang dilakukan pemerintah
  3. Menentukan macam-macam instrument HAM secara Nasionla
  4. Mendeskripsikan instrumen dasar hukum dan peradilan internasional HAM.
  5. Menguraikan proses dalam upaya pemajuan, penghormatan dan penegakan HAM sesuai dengan nilai pancasila
  6. Melaksanakan peran serta dalam upaya pemajuan, penghormatan, dan penegakan HAM di Indonesia.
  7. Menganalisis kasus-kasus pelanggaran dalam rangka perlindungan dan pemajuan HAM sesuai dengan konsep dan nilai pancasila dalam kehidupan bermasyarakat berbangsa dan bernegara
  1. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1:

Setelah mengikuti pembelajaran Siswa mampu :

  1. Memahami konsep dan pengertian HAM
  2. Menganalisis kasus-kasus pelanggaran HAM yang terjadi di Indonesia
  3. Menyajikan kasus pelanggaran HAM yang terjadi di Indonesia

Pertemuan 2:

setelah mengikuti pembelajaran siswa mampu :

  1. Memahami pemajuan,penghormatan,penegakan, dan pengadilan HAM
  2. Menganalisis kasus-kasus pelangaran HAM dalam rangka pemajuan dan perlindunngan HAM
  3. Memahami tantangan dan kendala dalam upaya penegakan HAM
  4. Materi pembelajaran

Pertemuan 1

Pelanggaran HAK ASASI MANUSIA

  1. Pengertian Hak Asasi Manusia
  2. Macam-macam Hak Asasi Manusia (HAM)
  3. Jenis Pelanggaran HAM
  4. Kasus pelanggaran HAM di Indonesia

Pertemuan 2 :

Upaya penegakan Hak Asasi Manusia

  1. Sejarah Perjuangan Pemajuan, Penghormatan dan Penegakan HAM
  2. Instrumen / Dasar Hukum Ham Secara Internasional
  3. Isntrumen/Dasar Hukum Ham Secara Nasional
  4. Rambu-Rambu Pelaksanaan Ham
  5. Tantangan / Hambatan Pelaksanaan HAM
  6. Upaya Pemajuan, Penghormatan dan Penegakan HAM di Indonesia
  7. Metode Pembelajaran

Pertemuan 1

Pendekatan                 : Saintifik

Strategi                        : Pembelajaran kooperatif

Model Pembelajaran   : Student Team Achipmenacmbat Devision (STAD).

Metode                        : Pemberian tugas, mediskusi, observasi, diskusi, presentasi

 

Pertemuan 2

Pendekatan                 : Saintifik

Strategi                        : Pembelajaran kooperatif

Model Pembelajaran   : Think Paire and Share untuk peremuan 2

Metode                        : Pemberian tugas, diskusi, observasi, presentasi

  1. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
  2. Media pembelajaran yang digunakan saat pembelajaran adalah:
  3. Bahan Ajar Kasus Pelanggaran HAM dan Upaya-upaya Penegakan HAM di Indonesia
  4. Buku siswa kelas X, PPKn terbitan Kemndikbud, 2013
  5. Bahan tayang/slide terkait substansi materi pembelajaran
  6. Lembar Kerja
  7. Alat Pembelajaran
  8. LCD proyektor, mic dll
  9. Alat lain yang relevan bila ada.
  10. Sumber Pembelajaran
  11. Buku siswa Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan untuk SMP Kelas X, Kemdikbud, 2013.
  12. Bahan ajar Tentang Hak Asasi Manuisa
  13. Sumber lain yang relevan.
  14. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

Model pembelajaran : Student Team Achipment Devission (model pembelajaran kelompok belajar devisi berprestasi).

Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/ Guru
  1. Penda-huluan

(10 menit)

  • Mengajak siswa untuk berdo’a dipimpin oleh Ketua Kelas, sebagai wujud syukur terhadap TYME, bhwa kita masih diberi nikmat sehat dan umur panjang.
  • Memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar bahwa manfaat belajar hari ini, siswa dapat Memahami atau Menumbuhkan kesadaran terhadap Penegakan HAM diindonesia
  • Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
  • Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai pertemuan hari ini; dan
  • Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai RPP.
  1. Inti (60 menit)
  • Membentuk kelompok @ 3 – 5 orang siswa secara heterogen (menurut prestasi, jenis kelamin, suku, dsb).
  • Guru melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan
  • Guru memberi tugas kepada kelompok untuk membaca, mengamati gambar-gambar dalam bahan ajar dan atau buku siswa. (mengamati)
  • Setiap kelompok diminta membuat pertanyaan-pertanyaan terhadap apa yang belum pahami, dimengerti dari apa yang dibaca, diamati. (menanya),
  • Pertanyaan yang muncul kemudian ditulis dipapan tulis dan dijadikan permasalahan untukdicarikan pemecahannya.
  • Setiap kelompok diberi kesempatan untuk mencari informasi.data dari berbagai sumber belajar untuk menjawab permasalahannya (mengumpulkan data/informasi)
  • Setiap kelompok berdiskusi menemukan jawaban terhadap pertanyaan yang dimunculkan oleh kelompok. (menalar)
  • Siswa yang sudah menguasai/mampu menjawab pertanyaan yang dikemukakan oleh temankelompok dari apa yang ditanyakan kelompok siswa, dapat menjawab atau memecahkannya dipersilahkan  menjelaskan pada anggota kelompoknya sampai anggota dalam kelompok itu mengerti atau memahami (mengkomunikasikan), anggota kelompok lain dapat memberikan tanggapan terhadap hasil pemecahan masalah tersebut (membuat jejaring)
  • Guru memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa. Pada saat menjawab kuis teman kelompok tidak boleh membantu (penilaian autentik).
  • Kelompok siswa yang menjawab benar diberi hadiah berupa ”point
  • Bagi kelompok yang memperoleh point jawaban benar paling banyak, itulah devisi kelompok belajar yang dinyatakan menang.
  1. Pemutup (20 menit)
1). Bersama siswa, guru membuat rangkuman materi pembelajaran hari ini

2). Guru melakukan refleksi untuk mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaatlangsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;

3). memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

4). melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok;

5). menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

 

Pertemuan 2

Model pembelajaran : Think Paire and Share (Berpikir berpasang-pasangan dan curah pendapat

Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/ Guru
A   Penda-huluan

(10 menit)

  • Mengajak siswa untuk mensyukuri nikmat yang diberikan oleh TYME, sehingga kita masih bisa masuk sekolah.
  • Memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi bahwa Penegakan HAM dapat diwujudkan dalam perilaku sehari-hari.
  • Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
  • Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
  • Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai RPP
  1. Inti (90 menit)
  • Guru menyampaikan pokok materi (bukan ceramah, tetapi topik pembahasan) dan kompetensi yang ingin dicapai.
  • Siswa diminta membentuk pasangan (paire) dan tiap pasangan untuk membaca bahan ajar dan buku siswa (mengamati)
  • Selanjutnya tiap pasangan diminta untuk membuat pertanyaan-pertanyaan terkait dari apa yang dibaca, diamati kurang dipahami (menanya). Kemudian pertanyaan dari siswa ditulis dipapan tulis untuk dicarikan pemecahannya
  • Siswa diminta untuk mencari sumber pemecahan masalah yang diajukan oleh siswa sendiri (mengumpulkan informasi/data)
  • Siswa diminta untuk berpikir dan memecahkan permasalahan yang dimajukan oleh siswa (point 3) terkait dengan pokok materi (think paire = berpikir berpasang-pasangan (menalar)
  • Bila sudah selesai dalam memecahkan persoalan berpasangan, kemudian tiap pasangan memilih pasangan lain, sehingga terbentuk kelompok kecil (empat orang) dan tiap anggota kelompok kecil diberi kesempatan untuk menanggapinya  (membuat jejaring).
  • Guru memimpin pleno diskusi dan tiap kelompok diberi kesempatan untuk menyampaikan hasil diskusinya (mengkomunikasikan).
  • Guru dapat menambah atau menyempurnakan apabila terjadi salah konsep siswa (membuat jejaring).
C   Pemutup (20 menit)
  • Bersama siswa membuat rangkuman materi pembelajaran, dilanjutkan guru melakukan refleksi untuk mengevaluasi kegiatan pembelajaran.
  • Guru meminta seorang atau beberapa siswa untuk mengemukakan pendapatnya terhadap pembe-lajaran hari ini, apakah manfaat bagi siswa belajar hari ini, apa yang yang bisa kalian lakukan terkati topik hari ini?
  • melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok;
  • Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
  1. Penilaian
  2. Jenis/teknik penilaian
    1. Penilaian test tertulis dalam bentuk Uraian (penilaian KD dari K-3)
    2. Penilaian pengamatan sikap perilaku proses pembelajaran (penilaian KD dari K-1 dan K-2)
    3. Penilaian Proses dan hasil Presentasi/kinerja dan ketrampilan (penilaian KD dari K-4)
  3. Bentuk instrument dan instrument
  4. Tes tertulis dalam bentuk Essey.
  • Kemukankan apa yang bisa dilakukan setiap orang dan mendapat jaminan hukum jika ada pelanggaran HAM ?
  • Bagaimana pendapat anda tentang tingkat partisipasi masyarakat dalam penghormatan dan penegakan HAM di indoneisa ?
  • Menurut pandangan anda, apa yang akan terjadi jika partisipasi masyarakat sangat rendah dalam penghormatan dan penegakan hukum ?
  • Kemukakan komentar anda apakah jaminan hukum HAM di Indonesia sudah memadai ?
  • Jelaskan apa yang dimaksud perlindungan dan pemajuan HAM ?
  • Jelaskan pengertian HAM menurut Kamus besar Bahasa Indonesia ?
  • Jelaskan mengapa kita harus menjalankan hak asasi manusia dan kewajiban dasar manusia secara bersamaan dan seimbang ?
  • Mengapa kita dituntut untik bertisipasi dalam penghormatan dalam penghormatan dan penegakan HAM ?
  • Mengapa dunia Internasional khususnya PPB suka intervensi jika terjadi pelanggaran HAM berat atau kejahatan perang suatu Negara ?
  • Setujukah anda bahwa jaminan HAM dinegara kita harus merujuk dan tidak bertentangan dengan Instrumen HAM Internasional ? berikan komentar anda ?

Petunjuk penskoran

  • Skor tiap soal 1 -4, skor maksimum setiap soal 4, skor minimum tiap soal 1, jumlah skor maksimum seluruh soal = 10 X 4 = 40
  • Nilai =
  1. Pengamatan Sikap Perilaku

Penilaian Observasi Sikap Spiritual (KI-1)

Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan

kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan

sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik                   : ………………….

Kelas                                          : ………………….

Tanggal Pengamatan                  : ………………….

Materi Pokok                             : ………………….

No Aspek Pengamatan Skor
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Contoh :

Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :

Peserta didik memperoleh nilai :

Sangat Baik     : apabila memperoleh skor  3,20 – 4,00 (80 – 100)

Baik                 : apabila memperoleh skor  2,80 – 3,19 (70 – 79)

Cukup             : apabila memperoleh skor  2.40 – 2,79 (60 – 69)

Kurang            : apabila memperoleh skor kurang  2.40 (kurang dari 60%)

Penilaian  Observasi Sikap Jujur (KI-2)

Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kejujuran. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap jujur yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan

kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan

sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik                   : ………………….

Kelas                                          : ………………….

Tanggal Pengamatan                  : ………………….

Materi Pokok                             : ………………….

No Aspek Pengamatan Skor
1 2 3 4
1 Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas
2 Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas
3 Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
4 Melaporkan data atau informasi apa adanya
5 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran :

Lihat petunjuk penskoran pada  pedoman observasi sikap spiritual

  1. Penilaian Praktik (KI-4)

Instrumen Praktik 1

No. Indikator Hasil Penilaian
3

(baik)

2 (cukup) 1

(kurang)

1 Menyiapkan alat dan bahan
2 Deskripsi pengamatan
3 Menafsirkan peristiwa yang akan terjadi
4 Melakukan praktik
5 Mempresentasikan hasil praktik
Jumlah Skor yang Diperoleh

 

Rubrik Penilaian

 

No Indikator Rubrik
1 Menyiapkan alat dan bahan
  1. Menyiapakan seluruh alat dan bahan yang diperlukan.
  2. Menyiapakan sebagian alat dan bahan yang diperlukan.
  3. Tidak menyiapakan seluruh alat dan bahan yang diperlukan.
2 Deskripsi pengamatan
  1. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan secara lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.
  2. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan kurang lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.
  3. Tidak memperoleh deskripsi hasil pengamatan kurang lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.
3 Menafsirkan peristiwa yang akan terjadi
  1. Mampu memberikan penafsiran benar secara substantif.
  2. Mampu memberikan penafsiran kurang benar secara substantif.
  3. Tidak mampu memberikan penafsiran benar secara substantif.
4 Melakukan praktik
  1. Mampu melakukan praktik dengan menggunakan seluruh prosedur yang ada.
  2. Mampu melakukan praktik dengan menggunakan sebagian prosedur yang ada.
  3. Tidak mampu melakukan praktik dengan menggunakan prosedur yang ada.
5 Mempresentasikan hasil praktik
  1. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara substantif, bahasa mudah dimengerti, dan disampaikan secara percaya diri.
  2. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara substantif, bahasa mudah dimengerti, dan disampaikan kurang percaya diri.
  3. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara substantif, bahasa sulit dimengerti, dan disampaikan tidak percaya diri.

 

Petunjuk Penilaian:

Nilai = Jumlah Skor yang Diperoleh X nilai ideal
Skor Maksimum

Nilai ideal = 4=

Misal: Arief Hakim, memperoleh skor  12, maka nilainya == 3,2

7 2,66     ˂      B     ≤     3,00 Nilai B = lebih dari 2,66 dan kurang dari atau sama dengan 3,00.
8 3,00    ˂      B+    ≤     3,33 Nilai B+ = lebih dari 3,00 dan kurang dari atau sama dengan 3,33.
9 3,33    ˂      A    ≤     3,66 Nilai A = lebih dari  dan kurang dari 3,33 atau sama dengan 3,66.
10 3,66    ˂      A      ≤     4,00 Nilai A = lebih dari 3,66 dan kurang dari atau sama dengan 4,00.

Kesimpulan:

Arief Hakim berpredikat : B + (B plus) = Baik, tetapi lebih (B lebih).

Penilaian Presentasi (KI-4)

Rubrik penilaian projek (Keterampilan)

Rubrik Penilaian  Hasil  Akhir Kemampuan Melaporkan Hasil Survey dan browsing

No Aspek yang diamati Indikator Ya Tidak
1. Perencanaan
  1. Persiapan
Apakah Kegiatan sudah direncanakan secara matang?
  1. Isi materi
Apakah isi materi sudah memunculkan ciri khas dari sesuatu yang hendak diinformasikan?
2. Pelaksanaan
  1. Sistematika Kegiatan
Apakah kegiatan sudah direncanakan secara runtut?
  1. Keakuratan Informasi
Apakah sudah ada sasaran sumber informasi, instrumen mencari data
  1. Kualitas Sumber Data
Kelengkapan dan kedalaman data
  1. Sajian Data
Penyajian data menarik dan didukung dengan fakta
  1. Penarikan kesimpulan
Kesimpulan berdasarkan perolehan data
3. Laporan Proyek
  1. Performans
Kelengkapan laporan dan penampilan
  1. Penguasaan
Penguasaan kegiatan

Penskoran penilaian presentasi:

Skor 1 – 4

Skor 4 -bila Ya dan direncanakan sangat baik

Skor 3 -bila Ya dan direncanakan baik

Skor 2 -bila Ya dan direncanakan cukup/kurang baik

Skor 1 -bila Ya dan direncanakan tidak baik

Skor maksimum seluruhnya = 9 X 4 = 36

Skor terendah seluruhnya = 9 X 1 = 9

Nilai =

Tentang Andhika Pratama

Saya Mencintai Kebijaksanaan
Pos ini dipublikasikan di Uncategorized. Tandai permalink.

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s